土地

一宮市篭屋2丁目 建築条件なし土地[物件特徴]

  NEW

掲載情報更新日:2026年05月22日 次回更新予定日:2026年06月05日

1,390万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

一宮市篭屋2丁目

交通

名鉄尾西線『開明』 徒歩21分 (約1680m)
名鉄尾西線『西一宮』 徒歩32分 (約2560m)
名鉄バス『「篭屋」停』 徒歩5分 (約400m)

主な特徴

2沿線利用可

前道6m以上

▼ご来店予約でQUOカードpayプレゼント♪

《三条小学校 徒歩約15分/尾西第一中学校 徒歩約29分》
【おすすめポイント】
◆お好きなハウスメーカーで建築可能
◆東側間口はゆったり約18m
◆スーパーまで徒歩約8分など周辺環境充実
◆日当たり良好◎
◆都市ガスなどライフライン完備
※写真をクリックすると、詳細をご覧いただけます

物件概要

担当エージェント:仲田 篤弥

土地から建てるってどうしたらいいの?どんな費用がかかるの?の疑問にすべて丁寧にお答えします。

価格 1,390万円 坪単価 坪33.7万円
物件種別 土地
所在地 愛知県一宮市篭屋2丁目
アクセス 名鉄尾西線『開明』 徒歩21分 (約1680m)
名鉄尾西線『西一宮』 徒歩32分 (約2560m)
名鉄バス『「篭屋」停』 徒歩5分 (約400m)
土地面積 公136.47㎡(41.28坪) 接道 南側(公道)幅 約7.6m 間口 約7.57m
東側(公道)幅 約9.0m 間口 約18.55m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 近隣商業
建ぺい/容積率 80% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 都市再生特別措置法・景観法・宅地造成及び特定盛土等規制法・準防火地域・都市機能誘導区域外・居住誘導区域内
小学区 三条小学校 徒歩15分 (約1170m) 中学区 尾西第一中学校 徒歩29分 (約2320m)
現況 古家付 引渡 相談(更地渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 三条小学校 徒歩15分 (約1170m)
尾西第一中学校 徒歩29分 (約2320m)
篭屋保育園 徒歩4分 (約250m)
修文大学付属一宮幼稚園 徒歩22分 (約1710m)
トップワン開明店 徒歩8分 (約620m)
クスリのアオキ一宮篭屋店 徒歩5分 (約380m)
杉本こどもクリニック 徒歩10分 (約800m)
篭屋公園 徒歩3分 (約230m)
ミニストップ一宮篭屋店 徒歩6分 (約450m)
一宮馬引郵便局 徒歩10分 (約760m)
備考 ※特定行政庁に角地の指定を受けた場合、建蔽率が10%加算されます
物件番号 4716563 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-861-385

定休日:水曜日・年末年始(水曜日が祝日の場合は営業)
営業時間:10:00~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4716563

【取扱い店舗】ハウスドゥ 一宮東取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 一宮東
取扱会社:ファミリアホームサービス株式会社
所在地:〒491-0022 愛知県一宮市両郷町1丁目21-1
フリーダイヤル:0120-861-385
電話番号:0586-52-2667 FAX:0586-52-2668
免許番号:国土交通大臣(2)第9218号
所属団体:(公社)全日本不動産協会会員
(公社)不動産保証協会会員
東海不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日・年末年始(水曜日が祝日の場合は営業)
営業時間:10:00~18:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
848件をご案内できます!